Edición 2015 Lugar Concursante
 Categoría Intermedia Primer lugar Benjamín Pedemonte Lavis (Chile)
Segundo lugar Jesús Enrique García Gómez (México)
Mención de Honor Leonardo Serrano Lara (Costa Rica)
 Mejor interpretación de la obra costarricense Jesús Enrique García Gómez (México)
Edición 2015 Lugar Concursante
 Categoría Superior Primer lugar Alejandro José Arroyo Alberto (El Salvador)
Segundo lugar Alexis Baca Chávez (México)
Mención de Honor Francisco Alfonso Hernández Mendoza (Guatemala)
 Mejor interpretación obra costarricense Yoibel Montes de Oca Casanueva (Cuba)
 Mejor interpretación obra española Lilibeth Fabelo Alonso (Cuba)
Edición 2013 Lugar Concursante
 Categoría Intermedia Primer lugar Ahmed Alom Vega (Cuba)
Segundo lugar Alejandro José Arroyo Alberto (El Salvador)
Mejor interpretación obra costarricense Ahmed Alom Vega (Cuba)
 Mejor interpretación obra española Alejandro José Arroyo Alberto (El Salvador)
Edición 2013 Lugar Concursante
 Categoría Superior Primer lugar Marevna Ortega Ortega (México)
Segundo lugar Marina de Lucas García (España/ Puerto Rico)
Mención de Honor Claudia Lastra Vila (Cuba) y Jorge Briceño (Costa Rica)
 Mejor interpretación obra costarricense Marina de Lucas García (España/ Puerto Rico)
 Mejor interpretación obra española Juan Sebastián Collazos Valencia (Colombia)
Edición 2010 Lugar Concursante
 Categoría Intermedia Primer lugar Daniel Rodríguez Hart (Cuba)
Segundo lugar Guery Alexánder Ticona Espinoza (Bolivia)
Mención especial Jean Mitchel Casas Castellanos (México)
Mejor interpretación obra costarricense Daniel Rodríguez Hart (Cuba)
Edición 2010 Lugar Concursante
 Categoría Superior Primer lugar Misael Mejía Rondo (Bolivia)
Segundo lugar Fidel Leal Camacho (Cuba)
Mención especial Sergio Sandí Brenes (Costa Rica) y José Luis Correa Isaza (Colombia)
 Mejor interpretación obra costarricense Misael Mejía Rondo (Bolivia)
Edición 2008 Lugar Concursante
 Categoría Intermedia Primer lugar Anthony Tamayo Illescas (México)
Segundo lugar Danae Álvarez González (Cuba)
Mención especial Gisela Llamosas Ramos (México) y José Daniel Espinoza Flores (México)
Mejor interpretación obra costarricense Anthony Tamayo Illescas (México)
Edición 2008 Lugar Concursante
 Categoría Superior Primer lugar Darío Martín García (Cuba)
Segundo lugar Desierto
Mención especial Héctor Pinzón Arroyo (Colombia) Juan Nicolás Morales Espitia (Colombia)
Mejor interpretación obra costarricense Darío Martín García (Cuba)
Edición 2006 Lugar Concursante
 Categoría Intermedia Primer lugar Mario El Fakir (Cuba)
Segundo lugar Juan Sebastián Ávila Martínez (Colombia)
Mención especial Diego Suárez Lechado (Costa Rica) y Rafael Gutiérrez Vélez (México)
Mejor interpretación obra costarricense Mario El Fakir (Cuba)
Edición 2006 Lugar Concursante
 Categoría Intermedia Primer lugar Marco Madrigal (Cuba)
Segundo lugar Alfredo Ovalles Páez (Venezuela)
Mención especial Cecilia Cirión Arana (México)
Mejor interpretación obra costarricense Marco Madrigal (Cuba)
Edición 2004 Lugar Concursante
 Categoría Intermedia Primer lugar Compartido Karla Martínez Rabanal (Cuba) y Luis Alberto Peña (Colombia)
Segundo lugar Eythan Familier Cukier (Costa Rica)
Mención especial Juan Camilo Rojas (Colombia)
Mejor interpretación obra costarricense Luis Alberto Peña (Colombia)
Edición 2004 Lugar Concursante
 Categoría Superior Primer lugar Compartido Luis Castro Flores (México) y Daniel Áñez García (Colombia)
Segundo lugar Yamilé Cruz Montero (Cuba)
Mejor interpretación obra costarricense Luis Castro Flores (México)
Edición 2002 Lugar Concursante
 Categoría Intermedia Primer lugar Roxana Martínez (Cuba)
Segundo lugar José Alberto Landa Freijo (Cuba)
Tercer lugar Leonardo Gell Fernández-Cueto (Cuba)
Edición 2002 Lugar Concursante
 Categoría Superior Primer lugar Ahmed Anzaldúa El Samkary (México)
Segundo lugar Fiorella Araya (Costa Rica)
Tercer lugar Carlos Adriel Salmerón (México)
Edición 2000 Lugar Concursante
 Categoría Intermedia Primer lugar Fiorella Araya (Costa Rica)
Segundo lugar Sergio Sandí (Costa Rica)
Edición 2000 Lugar Concursante
 Categoría Superior Primer lugar Harold Orozco (Costa Rica)
Segundo lugar Fernando Zúñiga (Costa Rica)